您现在的位置:首页 >三支一扶 > 阅读资料 >

2021河北三支一扶行测备考判断推理:速识说谎者,教你变“柯南”

2021-06-08 14:01:50| 来源:唐山中公教育

行测朴素逻辑中真假话的常见题型之一为半真半假型,题型特点为题干每个人给出两句猜测,并指明每个人的话中必有一半为真,一半为假,要求根据题干对话进行推理。常见解题方法为找突破信息,即找某一半句与整句话的关系。第二种题型为永真永假型,题型特点为题干往往给出几种人或物,并断定某种人或物只说真话/假话,或有时说真话有时说假话。解题方法常见假设法。下面中公教育就通过一些题目来帮助各位考生来解决朴素逻辑中的真假话题目。

【例1】某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①-⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。小春说:③号是茉莉花,②号是月季花。

小华说:④号是水仙花,②号是玉兰花。

小秋说:①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。

小实说:④号是杜鹃花,③号是玉兰花。

小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。

结果是他们每人只对了一半,根据以上条件下列正确的是:

A.①号是水仙花,②号是茉莉花

B.②号是玉兰花,③号是杜鹃花

C.③号是茉莉花,④号是杜鹃花

D.④号是月季花,⑤号是杜鹃花

【中公解析】C。观察题干,小夏的前半句“②是茉莉花”和小春的两句话都有关系,如果小夏的前半句为真,则小春的两句话都为假,与题干每人都对一半不符,所以小夏的前半句一定为假,后半句为真,即⑤是月季。以此为突破口,则①为水仙,②为玉兰,④为杜鹃,③为茉莉。故本题选C。

【例2】一起诈骗案经过侦查将目标锁定在赵、李二人身上,赵、李二人都可能是诈骗犯或目击者。已知诈骗犯只说假话,而目击者则只说真话,审讯人员问赵:“你们俩人中肯定有一个是目击者?”赵回答:“没有。”

则赵和李分别是:

A.赵是目击者,李是诈骗犯

B.赵和李都是目击者

C.赵是诈骗犯,李是目击者

D.赵和李都是诈骗犯

【中公解析】C。本题考查真假推理。题干中无法明确得知真假信息,可以采用假设法。假设赵是目击者,则他的回答是真的,即赵、李两人中没有一个是目击者,即赵、李都是诈骗犯,与假设矛盾,则假设不成立;赵是诈骗犯,那么赵说假话,即赵、李中有一个是目击者,则李为目击者。故本题选C。

由上可知,在朴素逻辑中真假话问题,需要各位考生利用找突破口和假设法来解题。各位考生要熟练掌握上述方法并多多练习,提升做题效率和正确率。

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:兰金双)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

微信公众号
微博二维码
咨询电话(9:00-21:00)

400 6300 999

在线客服点击咨询

投诉建议:400 6300 999